Главная > Статьи о здоровье > 3D И 4D УЗИ диагностика развития плода

3D И 4D УЗИ диагностика развития плода

2330
Дата: 11.04.2017

узи при беременностиНа данный момент пик технического прогресса в ультразвуковом исследовании при беременности – 3D и 4D сканирование. Трёх- и четырёхмерное изображение позволяет воспроизвести полную картину, необходимую для тщательного обследования.

Благодаря наличию у аппарата УЗИ специальных электронных датчиков и встроенного модуля, который проводит трёхмерную реконструкцию,  на монитор выводится объёмное изображение плода. Формат 4D позволяет увидеть плод в режиме реального времени, различить малейшие его движения. 3D технологии делают изображение реалистичным и объёмным.

Новейшая технология удовлетворяет высоким требованиям медицинских исследований, позволяет произвести диагностику на наличие пороков внутриутробного развития ребёнка. Диагностика на 3D и 4D сканере имеет множество преимуществ, по сравнению со стандартным двухмерным обследованием. 

Основными показаниями проведения 3D и 4D ультразвукового исследования в этих форматах являются:

  • Любые осложнения, которые имеют место быть при беременности;
  • Подозрение на патологию в развитии плода;
  • Беременность при искусственном оплодотворении;
  • Генетические, наследственные заболевания или пороки развития у одного из родителей ребёнка;
  • Затруднённая визуализация при проведении 2D УЗИ.

Для родителей ребёнка прохождение процедуры УЗИ в формате 3D или 4D более предпочтительно. Есть возможность более тщательно рассмотреть малыша, удостовериться в том, что беременность протекает нормально. Все это положительно влияет на психоэмоциональное состояние будущих мам и пап.

После обследования на память остаются первые фотографии и видеозапись ребёнка в объёмном изображении.

Прохождение 3D и 4D УЗИ

Ультразвуковое исследование в любом формате не вредит здоровью матери и ребёнка, не несет негативных последствий и не отражается на нормальном течении беременности. Качество обследования зависит от квалификации узи-диагноста, исправности аппарата, особенности протекания беременности (многоплодная, количество околоплодных вод, гестоз, большой набор веса матери и т. д.). Также немаловажно положение ребёнка, его двигательная активность, расположение пуповины и конечностей.

При проведении 3D и 4D исследования мощность, частота и интенсивность волн не меняются. Время на проведение обследования в данном формате составляет около часа. Сроки для УЗИ назначает врач. Процедура проводится в период от 10-й до 30-й недели беременности.

В многопрофильной клинике «А» для вас работают лучшие врачи-диагносты, которые имеют многолетнюю медицинскую практику. Комплексный подход, позволяет уже на раннем этапе выявлять и решать любые проблемы, которые могут возникнуть у будущих мам.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники