Главная > Статьи о здоровье > Гинекологические заболевания и их симптомы

Гинекологические заболевания и их симптомы

6756
Дата: 29.04.2018

Гинекологические заболевания – это заболевания женской половой системы, которые проявляются самыми разнообразными признаками и симптомами.

Однако, среди них можно выделить самые наиболее распространенные симптомы, которые наблюдаются при большинстве заболеваний гинекологического профиля.
Гинекологические заболевания у женщин встречаются достаточно часто. При этом число женщин, имеющих жалобы на наличие заболеваний половых органов значительно возрастает с каждым годом. Это связано с самыми разнообразными факторами как внешней, так и внутренней среды организма женщины.

Причины гинекологических заболеваний

Причины гинекологических заболеваний условно классифицируют на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

  • постоянные или периодические, но сильные стрессовые реакции организма на внешние раздражители;
  • ухудшающаяся экологическая ситуация, которая наблюдается в городах;
  • частые смены половых партнеров;
  • раннее начало половой жизни;
  • несоблюдение правил личной гигиены и вследствие этого развитие частых инфекционных заболеваний;
  • инфекционные заболевания как риск развития симптомов гинекологических заболеваний;
  • частый и бесконтрольный прием антибиотиков.

Среди внутренних факторов выделяют:

  • аномалии развития половых органов женщины, например, наличие двурогой матки или удвоения влагалища;
  • неправильное расположение внутренних половых органов;
  • заболевания гормонального характера;
  • аборты или самопроизвольные выкидыши, в результате которых были проведены медицинские вмешательства, в частности, выскабливание матки.

Основные симптомы

Все заболевания гинекологического профиля принято делить на три группы по причине, вызвавшей гинекологическое заболевание.

  1. К первой группе относят заболевания, связанные с развитием в организме женщины инфекции.
  2. Вторая группа заболеваний включает в себя эндокринную патологию и нарушение гормонального фона женского организма.
  3. Третью группу гинекологических заболеваний составляют заболевания с опухолевым процессом, развитием гиперпластических или дистрофических изменений.

Рассмотрим каждую группу заболеваний и их симптомы в отдельности. Начнем с симптомов, которые могут присутствовать при любом заболевании из каждой указанной группы.

Симптомы гинекологических заболеваний – это признаки весьма специфичные, которые присутствуют только при заболеваниях половой сферы. К ним относятся:

  • бели – патологические выделения из женских половых путей белесоватого цвета, их количество, как правило, зависит от активности процесса.
  • кровотечения из половых путей женщины, которые возникают вне менструаций, при этом они могут возникать до или после нее, так и середине менструального цикла. Кровотечения могут быть профузными, или очень сильными, а могут быть мажущими или совершенно незначительными. Кроме того, кровотечения могут возникать сразу после полового акта, что должно стать обязательным условием посещения гинеколога;
  • жжение или зуд в области половых органов. Этот признак может проявляться в различной силе. Жжение может быть незначительным, причиняющим лишь небольшой дискомфорт. А может быть мучительным и нестерпимым, когда женщина наносит себе глубокие повреждения, пытаясь зачесать зуд;
  • неприятные ощущения во время полового акта, вплоть до болей и невозможности заниматься сексом из-за этого;
  • возникновение болей или дискомфорта во время акта мочеиспускания;
  • в некоторых случаях в результате гинекологических заболеваний можно обнаружить язвы или эрозии на половых органах женщины, что говорит о наличии у нее заболеваний гинекологического профиля
  • еще один симптом, характерный для заболеваний половых органов – это боли внизу живота, которые могут быть самого разнообразного характера, например, тянущие, распирающие или давящие;
  • кроме того, в результате гинекологических заболеваний может возникнуть вторничное бесплодие или невынашеваемая беременность, или многочисленные выкидыши.

Признаки гинекологических заболеваний

Теперь поговорим о том, какие признаки гинекологических заболеваний могут возникать при трех различных группах заболеваний.

1. Первая группа заболеваний, вызванная инфекционными агентами, чаще всего возникает в результате следующих причин:

  • инфекции, передающиеся половым путем. Среди них особое место отводят хламидиозу, трихомониазу, гонореи, кандидозу, или молочнице;
  • заболевания вирусной этиологии, их может вызывать ВИЧ, вирус генитального герпеса, вирус папилломы человека или цитомегаловирус;
  • заболевания гнойно-воспалительного характера. В этой группе выделяют очень часто встречающиеся заболевания: эндометриты, кольпиты, цервициты, аднекситы, вульвиты, пельвитоперитониты и другие заболевания.

По этиологии возникновения заболеваний данной группы можно выделить специфические микроорганизмы, которые вызывают ИППП, и неспецифические, куда относятся все остальные заболевания. При этом такие заболевания могут передаваться как половым путем, так и возникать в результате диссеминации по крови из других органов и систем.
Симптомы гинекологических заболеваний первой группы чаще всего представляют из себя жалобы на гнойные выделения из половых путей или наличие белей, болезненность при  мочеиспускании и половом акте, жжение и зуд в области гениталий, а также возможность наличия язв и эрозий на половых органах женщины.

2. Во второй группе гинекологических заболеваний, которые возникают в результате эндокринных нарушений или гормонального фона чаще всего возникают следующие симптомы. К ним относят нарушения менструального цикла, такие как аменорея, или отсутствие месячных, менструальный цикл может увеличиться или наоборот уменьшиться, месячные могут стать обильными или же наоборот скудными, могут появиться кровянистые выделения вне месячных. Также в результате гормональных нарушений может возникнуть дисфункциональное маточное кровотечение, то есть месячные у женщины становятся нерегулярными и ациклическими. В результате всего вышеперечисленного у женщины развивается вторичное бесплодие, которое требует безотлагательного лечения. Однако, какое бы изменение менструального цикла у вас не произошло, в любом случае необходима консультация гинеколога.

3. И, наконец, третья группа гинекологических заболеваний. Как уже говорилось выше, к ним относят опухолевые процессы. Не обязательно, чтобы эти процессы были злокачественными. Сюда же относят и миому матки, и кистозные образования в яичниках, и изменения шейки матки, такие как, эрозии, псевдоэрозии и язвенные изменения.
Среди признаков третьей группы заболеваний чаще всего женщины отмечают кровотечения, не связанные с менструальным циклом, болезненность при половом акте или кровотечения из половых путей после коитуса.

Однако, какими бы специфическими ни были симптомы гинекологических заболеваний, все равно найдутся такие, которые либо вообще никак себя не проявят долгое время, либо признаки будут неспецифическими и долгое время женщину будут лечить вообще не от гинекологического заболевания.

Лечение гинекологических заболеваний дело ответственное и сложное. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к непредсказуемым последствиям и только усугубить сложившуюся ситуацию. В результате неправильного лечения может развиться бесплодие, эндометриты или образоваться раковая опухоль.

Гинекологические заболевания и их симптомы могут быть самыми разнообразными, но всякие из них требуют незамедлительного обращения к врачу для установки правильного диагноза и назначения соответствующего ему лечения, что поможет восстановить все функции половой сферы женского  организма и получать от интимной связи только удовольствие и наслаждение без боязни болезненных ощущений или развития кровотечения.

Именно поэтому необходимо проходить медицинские профилактические осмотры у участкового акушер-гинеколога. Как правило, для нормального здорового женского организма хватает прохождения и сдачи всех необходимых анализов один или два раза в год в зависимости от самочувствия и наличия жалоб. Если же у женщины имеются проблемы гинекологического характера, то посещать гинеколога она должна по индивидуальной договоренности с ним.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники