Главная > Статьи о здоровье > Жидкостная онкоцитология шейки матки!

Жидкостная онкоцитология шейки матки!

5114
Дата: 27.03.2019

Каждая женщина хочет быть молодой и красивой долгие годы, но намного важнее оставаться здоровой. Сегодня это осуществить довольно просто, особенно если своевременно проходить комплексные обследования. Делать это нужно регулярно.

В настоящее время по статистике самым опасным заболеванием среди женщин является рак шейки матки.

Жидкостная цитология – это анализ, который позволяет выявить болезнь на самых ранних стадиях. Он не причиняет дискомфорта женщине и не занимает много времени.

Жидкостная онкоцитология новейший метод раннего определения онкологических процессов!

В отличие от других видов этот метод помогает определить предраковые изменения в клетках, что способствует своевременному оказанию профилактических мер!

  1. Жидкостная онкоцитология относится к лабораторным методам исследования и является альтернативой обычной онкоцитологии.
  2. Отличительной особенностью данного метода является то, что полученный материал помещают в специальную жидкую среду. Благодаря проведенной процедуре получается равномерный слой из отмытых клеток, они сконцентрированы в одном месте. Это делает данное исследование более достоверным по сравнению с обычным мазком на цитологию. Клетки в последнем случае располагаются неравномерно, а также могут попасть различные загрязняющие вещества.
  3. Жидкостная онкоцитология является наиболее информативным и достоверным методом получение биологического материала. Кроме того, специалисты рекомендуют его применять в качестве "Золотого стандарта" диагностирования неоплазий интраэпителиального характера со слизистой шейки матки и цервикального канала.

Показания к проведению анализа

Не каждой женщине показана жидкостная онкоцитологии. Врачи рекомендуют проводить ее следующим категориям лиц:

  • При жалобах пациентки на выделения, носящие нетипичный характер и усиливающиеся после полового акта. Это пугает и настораживает женщину.
  • При мануальном обнаружении эрозии шейки матки. Ситуация усугубляется в случае обнаружения патологических клеток на гистологическом обследовании. Тогда проведение исследования помогает выявить онкологическое заболевание или опровергнуть предположение о его наличие. В особенности это касается женщин, у кого имеется генетическая предрасположенность, то есть в роду болели данным заболеванием.
  • Изменился характер менструального цикла или самой менструации: они становятся болезненными, увеличивается их обильность, промежутки между ними и т.д. Также если месячные отсутствуют длительное время.
  • При обследовании при планировании беременности. Проводится для диагностирования венерических и других заболеваний. Жидкостная цитология может выявить некоторые причины бесплодия, хронического невынашивания беременности и других репродуктивных расстройств.
  • При выявлении у пациентки вирусной инфекции, преимущественно при генерализованной форме заболевания. Сюда же относится ВИЧ, иммунодефицит, вызванный приемом гормональных препаратов и др.
  • В период климакса для своевременного обнаружения заболеваний, протекающих скрыто.
  • При установлении у пациентки хоть одного из показаний сдача мазка на онкоцитологию обязательна для ежегодного проведения. Если состояние усугубляется, то возможно взятие анализа более часто, для отслеживания уровня здоровья.
  • Как подготовиться к исследованию

    Перед проведением цитологического анализа необходимо провести определенную подготовку. Она не занимает длительного времени, около 2-4 дней. В случае правильной подготовки результаты окажутся более информативными и достоверными, что даст возможность определить истинное состояние внутренней среды женских органов. Обычно врач за 2-3 дня до проведения анализа объясняет все его тонкости, а также дает рекомендательные советы по подготовке:

    1. В данный период необходимо временно отказаться от половых контактов.
    2. Происходит отмена вагинальных лекарственных препаратов, в том числе свечей.
    3. Не применяется спринцевание.
    4. Останавливается прием следующих препаратов перорального введения: гормональных контрацептивов, антибиотиков, кортикостероидов, бактериальных и бактериостатических лекарственных средств. При наличие инфекционного заболевания, находящегося в острой форме развития, первоначально полностью ее вылечивают или доводят до стадии ремиссии и только после этого назначается анализ.
    5. Не следует соблюдать гигиенические нормы и правила, обязательно соблюдать общую чистоту тела и наружных половых органов. Но при этом не стоит принимать ванны, лучше воспользоваться для этого душем.
    6. Если на период подготовки приходится окончание менструального цикла, то не рекомендуется пользоваться тампонами. А лучше предупредить врача и перенести сдачу анализа на 5-7 дней.
    7. Перед проведением анализа нельзя мочиться в течение 2 часов.

    Никаких рекомендаций по соблюдению определенной диеты или изменения привычного образа жизни для женщин нет.

    Особенности этапов проведения процедуры

    Взятие мазка мало чем отличается от общего гинекологического осмотра. Поэтому не стоит беспокоиться по данному поводу. Отбор материала проходит быстро, занимает несколько секунд, при этом пациентка не ощущает какого-либо дискомфорта.

    Длительность ожидания результатов

    Длительность проведения самого анализа может быть различна и зависит от определяемых заболеваний. При необходимости проводят экспресс-анализ, который занимает около суток. В этом случае не будут рассматриваться специфические инфекции, а только нормы дисплазии. Для более полного анализа потребуется длительный срок с применением различных растворов. Тогда это может занять от 5 до 14 дней.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники