Главная > Статьи о здоровье > Режутся зубки

Режутся зубки

2585
Дата: 09.11.2017

Во сколько начинают резаться зубки?

Возраст появления первых зубов индивидуален для каждого ребенка, и на вопрос«во сколько месяцев режутся зубки» нельзя ответить однозначно. Во сколько режутся зубки зависит и от генетических особенностей (когда прорезались зубы у родителей), и от характера питания, и даже от климата.

Редко, но бывают случаи, когда зубки режутся в 2 месяца. Обычно же первые зубки режутся в 5 месяцев, и к году ребенок уже имеет около восьми зубов: четыре снизу и четыре сверху. Но задержка в прорезывании до полугода считается естественной.

Современные стоматологи считают неважным, со скольки месяцев режутся зубки: время появления первых зубов никак не связано с их последующим состоянием.

Сколько по времени режутся зубки?

Прорезывание зубов — длительный процесс. Зубы начинают двигаться внутри десны ребенка еще в первые месяцы его жизни, а до их прорезывания может пройти не один месяц! Сколько режутся первые зубки — вопрос индивидуальный. Острый период может длиться до восьми недель, причиняя беспокойство малышу.

Какие зубки режутся первыми?

Первыми у ребенка 6 месяцев режутся зубки внизу — передние резцы. После этого режутся верхние зубки — первые передние и вторые боковые резцы.

Режутся зубки: симптомы

  • Повышенная температура. Нередко у ребенка повышается температура, когда режутся зубки. Обычно повышение незначительно — до 37,5 °С. А вот если у ребенка режутся зубки и температура 39°С — скорее всего, не обошлось без заражения вирусной инфекцией.
  • Покраснение и набухание десен. Когда начинают резаться зубки, десны ребенка становятся «рыхлыми», на них могут появляться бугорки, покраснения и даже кровоподтеки, иногда просвечивают края зубов.
  • Обильное слюноотделение. Обильное слюнотечение говорит о том, что режутся зубки. Если ребенку 3 месяца, а слюни у него уже текут — это может быть как физиологическое слюнотечение, так и реакция на раннее прорезывание зубов.
  • Насморк. Когда режутся зубки, насморк бывает обусловлен стеканием слизи по задней стенке горла. Если режутся верхние зубки, симптомы типа насморка или заложенности носа бывают особенно сильны.
  • Кашель. Если режутся зубки, кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке горла или обильным слюноотделением. Во время сна, когда режутся зубки, сопли и слюна стекают в горло ребенку, вызывая кашель.
  • Плач, беспокойное поведение. Ребенок, когда режутся зубки, плачет, кричит, а иногда и визжит, чем особенно пугает неопытных родителей. Ребенок, когда режутся зубки, не спит ночью, часто просыпается или плачет и всхлипывает во сне.Как режутся зубки у грудничков, многие родители вспоминают с ужасом, как и младенческие колики.
  • Расстройство ЖКТ. Понос, когда режутся зубки, должен насторожить родителей малыша. Если он повторяется многократно в течение дня, это может говорить о присоединении инфекции и грозить ребенку обезвоживанием. Еще одним тревожным признаком является рвота. Режутся ли зубки или это ротавирусная инфекция, должен определить врач.

Противоположный диарее признак того, что режутся зубки, — запор. Родителям также необходимо следить за длительностью расстройства ЖКТ и, если ситуация не исправляется сама, обращаться к врачу.

  • Плохой аппетит. Ребенок, когда режутся зубки, не ест совсем или ест очень плохо. Грудной ребенок может отказываться от груди, выгибаться и сучить ножками во время кормления.
  • Сыпь. Если режутся зубки, сыпь может появиться вокруг рта и на щеках ребенка из-за обильного слюнотечения. Если сыпь появилась в других местах, например на спине, необходимо показать младенца врачу.

Зубки режутся: как облегчить и ускорить процесс?

К сожалению, ускорить процесс прорезывания зубов невозможно. Немного помочь прорезыванию и снизить неприятные ощущения может мягкий массаж десен, который нужно выполнять пальцами очень аккуратно, чтобы не поранить десны ребенка.

Режутся зубки: как облегчить боль?

Прорезывание зубов почти всегда связано для ребенка с болью и дискомфортом. Когда у ребенка режутся зубки, он становится плаксивым, у него портятся аппетит и сон, а родители начинают поглядывать в сторону лекарственных препаратов, размышляя,как помочь. Режутся зубки обычно не один день или вечер, поэтому лучше заранее пополнить домашнюю аптечку специальными препаратами.

  • Что делать, если режутся зубки, но температуры и сильной боли нет? Можно обработать десны малыша стоматологическими гелями с анестезирующим эффектом («Калгель», «Камистад-гель» и др.). Данные гели удобны в применении и подходят совсем маленьким детям, их можно применять, даже если режутся зубки в 4 месяца.
  • Чтобы облегчить болезненные симптомы, когда режутся первые зубки, рекомендуется применять детские жаропонижающие и болеутоляющие препараты на основе ибупрофена («Нурофен») или парацетамола («Панадол», «Эффералган», «Цефекон» и другие) в виде свечей или сиропа. Если у ребенка температура и режутся зубки, данные препараты одновременно избавят и от боли, и от жара. Они допустимы к употреблению детьми от трех месяцев — это очень удобно, ведь у некоторых «ранних» детей зубки режутся в 3 месяца.
  • Если болезненно режутся зубки, эффективна будет и гомеопатия: свечи «Вибуркол» или препараты «Дормикинд» и «Дантинорм Бэби».
  • Когда режутся зубки, народные средства также могут помочь, особенно если ребенку по каким-то причинам нежелательно принимать лекарства. Можно давать малышу погрызть холодную ложку или марлевый тампон, смоченный в прохладной воде. При признаках, когда режутся первые зубки, следует купить малышу игрушки-прорезыватели: пластиковые или резиновые, которые удобно будет держать в руке.

Некоторые родители отвечают на любые проявления болезни и тревожные симптомы: у ребенка режутся зубки! Фраза «зубки режутся» становится универсальным объяснением насморка, температуры или беспокойного сна у ребенка до года. Но ведь когда режутся зубки, признаки могут совпадать с симптомами инфекционных заболеваний или неврологических нарушений, поэтому каждую ситуацию следует рассматривать отдельно. Лучшее, что можно сделать, если режутся зубки, температура, понос, сыпь, особенно на протяжении нескольких дней, — показать ребенка врачу.

Родители часто пугаются «зубных» симптомов и вместе с ребенком переживают, когда режутся зубки. Как обезболить и что делать — таковы самые важные вопросы этого непростого периода. Следуйте нашим рекомендациям и помните, что прорезывание зубов — естественный процесс, который нужно просто переждать, и ночи и дни вашего малыша снова станут спокойными и радостными.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники