Главная > Статьи о здоровье > Родинка вроде бы: 5 тревожных признаков меланомы

Родинка вроде бы: 5 тревожных признаков меланомы

2173
Дата: 27.01.2017

Большое количество родинок — не повод для беспокойства, просто нужно наблюдать за ними. Но если родинки начинают видоизменяться, то следует посетить дерматоонколога, который произведет дерматоскопию и осмотр. Если у врача возникнут сомнения, то пациенту могут предложить биопсию (взятие кусочка ткани родинки для исследования). Возможно, родинку придется удалить.

Родинки: 5 тревожных признаков

Будьте внимательны, если с родинкой происходят следующие метаморфозы:

  1. появление на родинке шероховатостей, корочек;
  2. изменение формы — была родинка ровная, а потом видоизменилась, где-то вышла за пределы, стала похожа на звездочку;
  3. увеличение размера — в диаметре больше, чем ластик на карандаше;
  4. изменение цвета — в сторону как потемнения, так и осветления, неравномерность окраски, пятнистость;
  5. выпадение волос, ранее присутствующих на родинке, — тоже один из нехороших признаков.

Красные родинки

Родинки могут быть признаком болезни, указывать на определенные процессы в организме. Например, у женщин часто бывают хлоазмы (очаговая гиперпигментация различного размера) на лице во время или после беременности, что говорит о гормональных изменениях, как правило, связанных с неправильной работой надпочечников. Иногда появляются обширные коричневые пятна в естественных складках (в подмышках, под молочными железами) — здесь тоже причина в надпочечниках.

Красные родинки — доброкачественные образования (их еще называют сосудистыми звездочками), в основном указывают на неправильную деятельность печени.

Появление родинок: основные причины

Родинки могут со временем как появляться, так и исчезать. Часто это обусловлено гормональными всплесками, к примеру, во время и после беременности. Также с возрастом родинок становится больше, они могут увеличиваться, покрываться корочкой, пленкой, подниматься над поверхностью кожи, переходить в кератоз.

Также по поводу травм:

  • Не нужно царапать родинку, стараться содрать ее, пытаться выдавить (и такое бывает).
  • Травмы очень часто приводят к нехорошим изменениям: если родинки находятся в местах, где подвергаются активному механическому воздействию (воротниковая зона, места трения об одежду, лямки), то лучше эти образования убрать, чтобы не было излишней травматизации.

Родинки и загар: можно или нельзя?

Человеку с родинками к загару стоит относиться осторожно, а если он белокожий с большим количеством родинок — я не рекомендую загорать вообще. Либо советую принимать солнечные ванны в определенные часы, когда светило не слишком активное. И, конечно же, надо обязательно пользоваться солнцезащитным кремом.


Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники