Главная > Статьи о здоровье > Задержка месячных: 5 причин

Задержка месячных: 5 причин

3559
Дата: 13.06.2020

Месячные – это физиологический процесс, который присущ всем женщинам репродуктивного возраста, если они не беременны на этот момент. Однако нередко из-за того или иного сбоя в организме у женщин возникают проблемы, а именно – задержка месячных. С чем это может быть связано – сейчас разберемся!

Начнем с того, что при менструации происходит так называемое отторжение эндометрия, что, собственно, и сопровождается кровотечением. Продолжительность самих месячных – примерно от 3 до 5 дней, но опять таки все индивидуально и данный период, как и периодичность менструации, может разниться, в зависимости от тех или иных факторов. Отметим, что норма задержки месячных, которая позволяет пока еще «не бить тревогу», не более 5-ти дней. То есть – задержка месячных 4 дня – еще можно ждать, а задержка месячных 10 дней, к примеру, уже не есть нормой.

Причиной задержки, вернее прекращения месячных, кроме различных сбоев в организме, может быть менопауза. Данный период подразумевает под собой то, что женщина уже не находится в репродуктивном возрасте и более не способна забеременеть. Обычно менопауза наступает ориентировочно в 50 лет, однако нормальными границами в целом считаются 45-55 лет.

Говоря о том, что влияет на месячные однозначно, это гормоны. Ведь именно они играют важную роль в непосредственной активации таких процессов, как половое созревания и менструальный цикл в том числе. Более того, внезапная раздражительность, перемены настроения, увеличение высыпаний на коже – все это также влияние гормонов. Таким образом, гормональный сбой – определенно может стать причиной того, почему может быть задержка месячных. Однако, есть и прочие факторы, влияющие на данный женский цикл.

Почему может быть задержка месячных

Другие, кроме гормонального фона или беременности с периодом лактации, но не менее распространенные факторы, влияющие на месячные, однозначно присутствуют в жизни каждой женщины. Это и усталость, и не недосып, и многое другое.

Задержка месячных: 5 причин

Среди самых топовых факторов, которые тормозят соответствующий процесс, такие:

  • Стресс (наверное, это самая распространенная причина, влияющая на месячные, так как женский организм невероятно чувствителен к такой защитной реакции, как стресс; к тому же, спровоцировать стресс может все что угодно – не только перенапряжение и волнение, но и климатические изменения, и тяжелая физическая работа, и многое другое).
  • Нарушенный режим сна (отсутствие нормального режима также считается своего рода стрессом; в идеале женщине нужно спать не менее 8 часов в сутки, ведь качественный сон – это залог здоровья, отменного самочувствия и хорошего внешнего вида).
  • Прием оральных контрацептивов (из-за того, что такие препараты содержат особые компоненты, посылающие сигнал в мозг, якобы необходимых гормонов организму достаточно, они же и не дают фолликулостимулирующему гормону работать как надо).
  • Резкая потеря или набор веса (сюда же можно отнести чрезмерные физические нагрузки, которые приводят к астеническому синдрому, на что быстро реагирует деликатная эндокринная система; также дисфункция такого рода проявляется из-за избытка или же недостатка жировой ткани в организме, что случается при ожирении или при сильной худобе соответственно; здесь может наблюдаться задержка месячных 5 дней и гораздо больше).
  • Поликистоз (довольно распространенное явление, провоцирующее нарушения в плане выработки гормонов, что, в свою очередь, препятствует овуляции и, конечно же, цикличности менструаций; здесь количество дней без месячных варьируется очень по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей женщины).

Что делать, если задержка месячных

Ввиду того, что задержка месячных причины предусматривает разнообразные, вплоть до серьезных заболеваний, стоит в любом случае обратиться к компетентному гинекологу. Он поможет понять, почему задержка месячных произошла, а также при необходимости назначит те или иные диагностические меры, определив затем эффективный план терапии и коррекции образа жизни. Помимо того, врач, исходя из гормонального фона, который будет понятен после сдачи анализов, определит, сколько может быть задержка месячных непосредственно для вас. Возможно при той или иной выявленной патологии задержка будет объяснима и понятна, что позволит уже не беспокоиться о ней, а переключиться на вопрос устранения первопричины.


Конечно, задержка месячных 2 дня, например, это еще не повод сильно беспокоиться. Однако для того, чтобы вовсе предотвратить сбои в своем женском организме, не забывайте про некоторые правила. Итак, чтобы в какой то мере предупредить нарушение менструального цикла, стоит:

  • соблюдать режим сна, а также труда и отдыха;
  • не экспериментировать с различными диетами;
  • следить за весом, не налегать на сладкое, мучное и жирное;
  • не забывать про полезные жиры, такое необходимые именно женскому организму (Омега-3);
  • не принимать бесконтрольно те или иные лекарства, а только по назначению врача;
  • избегать чрезмерной усталости и стрессовых ситуаций;
  • не вести беспорядочную половую жизнь, во избежание ЗППП;
  • следить за своим здоровьем в целом, проходя плановые профилактические осмотры у гинеколога, даже когда ничего не беспокоит.

Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Будьте в курсе актуальных новостей и специальных предложений клиники